В нашей школе 09.10.2023г. прошли во всех классах Уроки мужества. 9 октября – День воинской славы России, День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в битве за Кавказ (1943 год)

Битва за Кавказ стала одной из самых продолжительных в Великой Отечественной войне. Она длилась 442 дня и вошла в историю военного искусства как комплекс оборонительных и наступательных операций, проведенных на обширной территории в сложных условиях степной, горной и горно-лесистой местности, на приморских направлениях.

В стратегических планах германского руководства захвату Кавказа, где перед войной добывалось до 95% всей нефти в СССР, отводилось важное место. Планом операции под кодовым наименованием «Эдельвейс» намечалось окружить и уничтожить советские войска южнее и юго-восточнее Ростова и овладеть Северным Кавказом. В дальнейшем предусматривалось одной группой войск обойти Главный Кавказский хребет с запада и овладеть Новороссийском и Туапсе, а другой наступать с востока с целью захвата Грозного и Баку.

Оборонительные операции проводились в крайне тяжелой обстановке и в невыгодных для советских войск условиях. Противнику удалось в ходе этих сражений добиться существенных успехов, овладеть богатыми сельскохозяйственными районами Дона и Кубани, Таманским полуостровом, выйти к предгорьям Главного Кавказского хребта, захватив часть его перевалов.

#БитвазаКубань80

Za Кубань!

Вечная слава освободителям Кубани!

Zа свободу родной Кубани!